В Германии легализованы однополые браки

Закон о легализации однополых браков одобрен парламентом ФРГ, об этом 30 июня сообщает ИА Красная Весна.

Документ, предложенный Социал-демократической партией Германии (СДПГ) был поддержан 393 депутатами парламента, против высказались 226, еще четверо воздержались. После одобрения законопроекта бундестагом последует утверждение документа федеральным советом ФРГ.

Принятый закон позволит регистрировать браки и усыновлять детей гражданам с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Сообщается, что канцлер Германии Ангела Меркель в интервью немецким журналистам заявила, что голосовала против принятия данного документа. «Что касается вопроса брака, то мое убеждение, что в шестой статье Основного закона говорится о браке между мужчиной и женщиной», — подчеркнула Меркель.

Напомним, что страны Запада продолжают легализовывать однополые браки. Так, в марте этого года их разрешили в Финляндии, а в начале июня их одобрила Епископальная церковь Шотландии.

В минувшее воскресенье лидер СДПГ Мартин Шульц заявил, что его партия не будет вступать в коалицию с партиями, не согласными легализовать однополые браки. Противниками «брака для всех» раньше выступали консерваторы Ангелы Меркель — «Христианско-демократический союз» и партия «Христианско-социальный союз» из Баварии.

Ранее на этой неделе Ангела Меркель заявила, что тема однополых браков должна быть «вопросом совести» для каждого парламентария, что голосовать по этому вопросу нужно каждому согласно собственным убеждениям. Таким образом Меркель смягчила позицию консерваторов и отменила негласный запрет для депутатов ХДС на голосование по «браку для всех».