В городе Кунгур обратившиеся за помощью родители сами попали под следствие

О возбуждении уголовного дела по статье «оставление в опасности» против родителей, дочь которых пропала, сообщает 23 апреля ИА Красная Весна

Радостева Елизавета Николаевна 2014 года рождения, ушла из дома в г. Кунгур без разрешения взрослых 22 апреля около 15:00. Вечером этого же дня родители обратились в правоохранительные органы с просьбой помочь найти девочку. Сообщения с просьбой помочь найти ребенка появились и в СМИ.

По предварительной версии следствия, девочка ушла гулять с соседским ребенком на реку и там утонула. Против родителей, обратившихся в органы правопорядка за помощью, возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ — оставление в опасности. По данным СМИ, семья проживала в частном доме. 

В статье 125 УК РФ говорится о «заведомом оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние».

Следствие по данном факту продолжается.

Напомним, что, по мнению экспертов, в России группой прозападно настроенных чиновников активно лоббируются законы, внедряющие систему ювенальной юстиции, где в любой сложной ситуации виновной стороной объявляются родители. Несмотря на то, что на федеральном уровне данная система незаконна, она действует в России благодаря тому, что некоторые чиновники в регионах превышают свои полномочия, ссылаясь на подзаконные акты и письма министерств.

Об этих фактах сообщалось на съезде общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» 15 апреля 2017 года.