В Луганске открыли памятник погибшим детям Донбасса

Памятный знак, посвященный погибшим детям Донбасса, открыли члены общественных организаций в Луганске 27 июня, сообщает ИА Красная Весна.

На открытии памятного знака выступил глава ЛНР Игорь Плотницкий. «Я понимаю родителей, которые потеряли своих детей, но мы не только сопереживаем и сочувствуем им. Мы говорим, что это наша общая потеря», — сказал он. Участники мероприятия минутой молчания почтили память погибших, запустили в небо тридцать три белых воздушных шара и возложили цветы к памятнику.

Созданный художником и скульптором Виктором Горбулиным и архитектором Вячеславом Женеску памятный знак, открыли члены детско-юношеской организации «Молодая гвардия», Общественного движения «Мир Луганщине».

Напомним, что в апреле 2014 года украинские власти развязали военные действия на территории Донбасса. По данным представителей общественного движения «Мир Луганщине», за время войны на территории ЛНР погибли 33 ребенка (самому младшему из погибших было 24 дня), 47 были ранены. По данным ООН, жертвами военного конфликта стали около 10 тысяч человек.