В Москве проверят центр содействия семейному воспитанию «Доверие»

Провести проверку подмосковного центра по семейному воспитанию «Доверие» поручила уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова 24 января, реагируя на факт поступления одной из воспитанниц центра в больницу со следами побоев, сообщает ТАСС.

По сообщению пресс-службы детского омбудсмена, 18 января в больницу города Тушино поступила воспитанница центра, у которой обнаружены многочисленные ссадины и гематомы. С целью выяснения причин появления травм у ребенка, а также для проверки условий, в которых содержатся воспитанники, в центр «Доверие» направились советники уполномоченного по правам детей. Также в сообщении пресс-службы омбудсмена говорится, что в адрес департамента труда и соцзащиты города Москвы и прокуратуры города Москвы направлены соответствующие обращения.

Напомним, что широкая кампания отказа от государственных детских домов и института усыновления в пользу детских центров по передаче детей на воспитание в приемные семьи была развернута в России после принятия «закона Димы Яковлева». Одним из главных девизов данной компании был «Россия без сирот». В результате приоритет перед родными многодетными семьями и усыновителями получили приемные и фостерные семьи, в которых, в отличие от первых, опекуны получают денежное вознаграждение за воспитание детей.

За прошедший месяц это не первый случай, в котором пострадали приемные дети. Так, 11 января из приемной семьи в Подмосковье по подозрению в жестоком обращении было изъято 10 детей.

Источник: ИА Красная весна