В Новокузнецке восстановили историко-культурную достопримечательность



В Новокузнецке прошло открытие восстановленной советской культурно-исторической достопримечательности города. Событие произошло 30 июня, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.


В рамках подготовки города к празднованию своего 400-летия городские власти решили восстановить на крышах зданий у привокзальной площади знаменитые строки Владимира Маяковского из стихотворения «Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка»:

«Я знаю -
              город
                         будет,
я знаю -
              саду
                        цвесть,
когда
              такие люди
в стране
            в советской
                        есть!».

Каждая строка располагается на отдельном здании, которые полукругом стоят на привокзальной площади. Надписи сделали с красной подсветкой, благодаря чему в темное время суток их будет отлично видно.

На открытии присутствовал глава города Сергей Кузнецов, отметивший, что эти слова сокровенны и наполнены духом, «это наш жизненный пульс, который дает силу, славу и взгляд в будущее».

В этот же день, ранее, в городе был открыт после реставрации памятник Маяковскому на площади его же имени. Организаторы попытались наполнить атмосферу мероприятия советским прошлым: линейка из пионеров, когда перерезали ленточку, сеанс одновременной игры в шахматы и танцплощадка с живой музыкой уже после открытия. Позже в кинотеатре «Октябрь» прошел показ фильма «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен».

Напомним, что «Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка» был впервые опубликован в 1929 году. Иулиан Хренов, работавший на строительстве Кузнецкого металлургического комбината (КМК), был другом Маяковского. Именно рассказ друга вдохновил Владимира Владимировича написать это стихотворение, которое, по воспоминаниям современников Кузнецкстроя, вдохновляло рабочих на новые трудовые подвиги.

Напомним также, что в следующем году Новокузнецк отпразднует свое 400-летие. В рамках подготовки к этому событию в городе реставрируют и открывают культурные объекты, улучшают инфраструктуру города.