В России людей без гражданства легализуют

Удостоверение личности [(cc) UpstartByEAD]

Люди без гражданства, проживающие на территории России, смогут получить документы, удостоверяющие личность, об этом сообщил председатель комиссии по миграции Совета по правам человека при президенте РФ Евгений Бобров, 27 июня пишет газета «Известия».

Евгений Бобров уточнил, что проект закона предполагается представить в конце июня на заседании по беженцам из Донбасса, в котором примут участие представители ведомств, в том числе силовых структур и Совета Федерации.

В связи с этим он пояснил, что «должен появиться документ, удостоверяющий личность лиц без гражданства. Он будет действовать еще до получения разрешения на временное проживание. Людей, которые смогут его получить, много в центрах временного содержания иностранцев либо в ночлежках. Старые документы у них утрачены, а новые не выдаются. Сейчас, если лицо без гражданства может получить разрешение на временное проживание, то ему выдается справка. А если такое разрешение он получить не может, то никакого документа взамен просроченного или вообще отсутствующего паспорта не выдается».

Предполагается, что в новый документ, который будет напоминать паспорт, запишут основные данные о владельце, укажут адрес фактического проживания. Также в документе будет фотография владельца.

Напомним, что проблема гражданства касается людей с советским гражданством, которые после распада СССР не смогли получить паспорт ни одной из бывших союзных республик. В России закон «О гражданстве» вступил в силу 6 февраля 1992 года. По нему российскими гражданами стали считаться те, кто на тот момент были прописаны на российской территории. Ну а те, кто в тот период переезжали в Россию из других бывших республик и оформляли документы, учились за пределами РФ или проходили там военную службу, столкнулись с проблемами. Многие были лишены гражданства в процессе переоформления паспортов и вынуждены были потом судиться. А некоторые так и остались без внятного правового статуса.

 

Источник новости: ИА Красная весна.

Регион: