В России планируют создать базу данных развития компетенций граждан

О планах создания системы, в которой должны фиксироваться все школьные и производственные достижения и компетенции граждан, говорится в программе «Цифровая экономика Российской Федерации», 5 мая сообщает ИА Красная Весна

В тексте документа сказано, что планируется «создать систему цифровой фиксации персональных траекторий развития граждан, включающей запись трудовых и образовательных процессов» уже к 2019 году.

Такая база данных будет хранить результаты деятельности и аттестации гражданина, начиная со школьной скамьи. Доступ к системе будут иметь организации, в которых граждане учатся и работают. Сообщается, что при создании этого национального ресурса будут строго обеспечены все требования по сохранности персональных данных.

Напомним, что в России недавно уже предпринималась попытка создания национальной информационной системы в сфере образования «Контингент», которая получила негативную оценку общественности и была отклонена президентом РФ. Так, эксперт «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС), педагог Анна Кульчицкая 26 апреля в Совете Федерации на круглом столе, посвященном обсуждению системы «Контингент» обратила внимание, что такая система станет тем инструментом, который ускорит социальную стратификацию в российском обществе, при котором качество образования будет зависеть от социального положения родителей.

Регион: