В России стали чаще жениться

На 8,5% выросло число браков за первое полугодие 2017 года по сравнению с тем же периодом 2016 года, при этом количество разводов почти не изменилось, сообщает ИА Красная Весна.

Согласно данным статистики, число зарегистрированных браков в стране выросло с 275,4 тысяч (за январь–май 2016 года) до 298,9 тысяч (за январь–май 2017 года). Прирост, таким образом, составил 8,5%. Число разводов за этот период почти не изменилось — 246,6 тысяч против 247,7 тысяч.

При этом все чаще стали жениться люди в возрасте 30–33 лет. Это возраст, в котором человек уже «встал на ноги», купил квартиру и решил другие насущные проблемы.

Отметим, что мнения специалистов о причинах возросшей активности россиян в заключении браков разделились. Ряд из них называют «экономическую выгоду», «возможность взять ипотеку», «неуверенность в завтрашнем дне» и «желание успеть до конца 2018 года получить бонус в виде материнского капитала». Другие эксперты отмечают «трансформацию психологии российских мужчин» и «рост значимости семейных ценностей в России».

Так, исследователи из Высшей школы экономики (ВШЭ) и Российского государственного социального университета (РГСУ) пришли к выводу, что основным побуждающим мотивом для вступления в брак для подавляющего большинства молодых россиян является любовь. Согласно опросу двух тысяч человек в возрасте от 17 до 30 лет, 82% респондентов заключили брак по любви и лишь 2% по расчету. При этом большинство опрошенных традиционно знакомятся в гостях у друзей, на дискотеках или вечеринках (56%), во время учебы (21%) и лишь 2% вступивших в брак познакомились в соцсетях.

80% молодых людей предпочитают вступать в брак после окончания вуза, однако начинают совместную жизнь еще до официального вступления в брак. При этом абсолютное большинство опрошенных обоего пола считают, что семейные отношения необходимо оформить официально.

Добавим, что с 1995 года в России количество разводов ежегодно составляет около 600 тысяч в год, при этом наблюдалось неуклонное снижение количества браков. Главными причинами разводов являются супружеская измена, алкогольная или наркотическая зависимость супруга или супруги, отсутствие жилья или средств к существованию.