В Ростове не согласны с планом ювенальных действий «в интересах детей»

Пикет против принятия необсужденного с общественностью плана реализации «Десятилетия детства» у приемной Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе провела активистка Ростовского регионального отделения общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) 2 августа, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

«Если без анализа, без подведения итогов действующей Стратегии будет принят новый план, то продолжится все, с чем нам сейчас приходится бороться. Калечащие детей безответственные отобрания за беспорядок в квартире, бесконечные попытки влезть в семьи со своими иностранными инструкциями, настраивание детей против родителей в школах и введение секспросвета — все это сделано при прошлой стратегии действия в интересах детей! Что же это за интересы прививают детям?!», — сказала, в частности, активистка РВС корреспонденту ИА Красная Весна.

Напомним, что указ об объявлении 2018–2027 годов в России «Десятилетием детства» был подписан 29 мая 2017 года. План мероприятий до 2020 года, в соответствии с поручением Президента РФ, должен быть подготовлен правительством за 3 месяца. Однако обсуждение предложений, проведенное в Общественной палате 27 июня, выявило не только отсутствие системного подхода к составлению плана, но и нежелание ответственных ведомств проводить анализ результатов применения «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы», принятой в 2012 году без необходимого общественного обсуждения.