В школах Новгорода практикуют отдельное питание для бедных и богатых

Томас Бенджамин Кеннингтон. Сироты. 1885В школьных столовых Новгорода дети, получающие минимальные завтраки по госдотации за 15 рублей, питаются отдельно от детей, завтраки которым оплачивают родители.

В областном департаменте образования журналистам рассказали, что на детей льготников из бюджета выделяется 15 рублей в день, которых хватает на чай и бутерброд или чай и булочку.

Детям малоимущих многодетных родителей по федеральному закону положено двухразовое бесплатное питание, но на региональном уровне в закон внесены поправки. «А завтраки у нас минимальны: обычно это либо маленький бутерброд с сыром, либо булочка с чаем. На этом все заканчивается», — рассказала Анжела Кондакова новгородскому порталу «БезФормата.RU».

Объясняя столь маленькую сумму, выделяемую на питание, чиновники ссылаются на нехватку денег в бюджете, а о разделении учеников по разным столам по признаку достатка в соответствующем департаменте не слышали.

Обсуждая в чатах сложившуюся социальную проблему, родители новгородских школьников поделились на две группы. Часть родителей выступает за необходимость сохранения равенства в государственной школе и возможности особых условий для тех, кто идет в платную школу. Вторая группа выступает за сохранение разных возможностей для «богатых» и «бедных» детей и за показательную дифференциацию в зависимости от «заслуг» родителей.

 

Источник новости: ИА Красная весна.