В США осудили родителей-видеоблогеров за жестокий пранк над детьми

Пять лет условно получила пара видеоблогеров из США за издевательства над детьми, сообщает 12 сентября ИА Красная весна.

В семье Майкла Мартина и его жены Хизер пять детей. Двое из них — дети Майкла, другие трое — дети Хизер. В апреле этого года супруги выложили в интернет видеозапись жестокого розыгрыша над своими детьми. Тайком облив ковер в комнате своего малолетнего сына исчезающими чернилами, они в течение нескольких минут кричат и ругаются, обвиняя мальчика в содеянном. Ребенок плачет и уверяет их, что не делал того, в чем его обвиняют. На записи присутствуют и другие дети, которые эмоционально реагируют на скандал.

Подобные жестокие розыгрыши случались в этой семье не один раз. Пара вела видеоблог DaddyOFive, где регулярно выкладывала видеозаписи с похожими сюжетами.

По решению суда, родители были лишены родительских прав и приговорены к пяти годам условно. Специалисты, обследовавшие детей после произошедшего, зафиксировали у некоторых из них психологические и умственные отклонения.

После скандала с видео двоих детей Мартина, пострадавших от розыгрыша, отдали на попечение их биологической матери.

Напомним, в России действует так называемый закон Димы Яковлева, согласно которому граждане США не могут усыновлять российских сирот. Он вступил в силу 1 января 2013 года, после того, как американский приемный отец оставил усыновленного в России Диму Яковлева на девять часов в закрытом автомобиле при 32-градусной жаре. Халатность привела к смерти ребенка.

Принятый закон был вызван невозможностью отследить судьбу детей, усыновленных гражданами США, и защитить их от жестокого обращения и гибели.