В Томской области семьи сделают счастливыми по американским лекалам

 
Согласие на передачу и активное участие в адаптации инновационных программ профилактики семейного неблагополучия получил от американского института Таганский детский фонд, реализующий в Томской области политику в сфере оказания помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, 20 декабря сообщает ИА Красная весна.
 
По данным агентства, РОБФ «Таганский детский фонд» является партнером администрации Томской области, соответствующее соглашение между сторонами было подписано в ноябре 2017 года. Другими партнерами по соглашению являются АСИ, Томский государственный университет (ТГУ) и Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения.
 
Борьба с семейным неблагополучием с участием Таганского детского фонда была развернута в Томской области с 2016 года, еще до подписания соглашения с администрацией региона.
 
«Томская область стала экспертной и методической площадкой для тиражирования модели. В ходе ее продвижения появились партнеры, заинтересованные в совместной реализации проекта», — говорится в сообщении. В числе партнеров указаны некоммерческие организации (НКО) из Москвы, Перми, Томска, Челябинска, Тамбова и Уфы.
 
Одновременно с подписанием договора с руководством Томской области, представители Таганского детского фонда провели переговоры с Институтом социальных услуг (IHS, штат Огайо). Инициатива внедрения инновационных программ была поддержана американской стороной, поэтому IHS проявил готовность оказать необходимую поддержку российскому партнеру.
 
«Все лучшие российские и зарубежные практики в сфере социальной защиты семьи и детства Сибирский центр будет направлять в опорные регионы для апробации и масштабирования модели на территории России», — отмечается в сообщении.
 
Отметим, никогда ранее в Томской области не заявляли так открыто о готовности применять программы из США в сфере семейной политики. Существующие ныне организации, самой известной из которых является Центр профилактики и социальной адаптации «Семья», являются прямыми проводниками ювенальных технологий в регионе, однако они не выставляли связи с иностранными партнерами на первый план.