В Твери детям предлагают поменяться ролями с родителями

Театрализованную акцию «Поменяйся ролями с родителями!» проводит в Твери Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 1 октября сообщает ИА Красная весна.

Акция пройдет в здании Дворца культуры «Химволокно». В ее ходе детям будет предложено поменяться ролями с родителями и примерить на себя ситуации из семейной жизни с родительской стороны. Действо на сцене ДК будет происходить с участием профессиональных психологов и актеров. В результате акции будут сформулированы «5 правил дружной семьи». Кроме Твери, аналогичные мероприятия пройдут в Великом Новгороде и Саранске.

Напомним, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, является некоммерческой организацией, дословно воспроизводящий в своей деятельности и в своих рекомендациях детским учреждениям и родителям новейшие европейские («ювенальные») подходы к вопросам семьи и детства.

К примеру, одна из брошюр Фонда, распространяемая по российским детским учреждениям, озаглавлена как «Разработка мер по реализации рекомендаций Комитета министров Совета Европы о политике в поддержку позитивного родительства». К «позитивному родительству» отсылает и акция, о которой сообщили тверские СМИ. Сутью «позитивного родительства» является отказ от применения запретов в процессе воспитания ребенка.

Свои мероприятия Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на территории Тверской области реализует в тесном взаимодействии с местными властями. Так, тверской Дворец культуры «Химволокно», после разрушения одноименного крупнейшего тверского предприятия, в 1997 году стал муниципальным учреждением культуры. В его стенах занимаются три десятка различных клубных коллективов, многие из которых — детские.