Ведомства РФ обсуждают увеличение налогового бремени граждан

Изменение налоговых ставок на доходы обсуждают Министерство экономического развития, Министерство финансов и Центр стратегических разработок А. Кудрина, сообщает сегодня, 22 февраля, ИА Красная весна.

Ставка НДФЛ может увеличиться и фактически стать прогрессивной, так как может быть введен не облагаемый налогом минимальный доход.

Министерство финансов выступает за увеличение НДФЛ до 15%, оставив при этом минимальный заработок не облагаемым налогом. Одновременно с этим предложено снизить страховые взносы работодателей с нынешних 30% до 21%. Также Минэкономразвития предлагает повысить НДС (налог на добавленную стоимость) с 18 до 21%. Центр стратегических разработок выступает за повышение НДФЛ до 17% с предоставлением налогового вычета на прожиточный минимум всем или только малоимущим гражданам.
В Министерстве финансов заверили, что различные варианты изменения налогового законодательства по возможности будут сверяться с социологическими опросами и политической возможностью их воплощения.

15 февраля замминистра финансов Илья Трунин заявил о страховых взносах и НДС: «Ставки надо обсуждать. Понятно, что хочется сделать 21/21, 22/22, 25/25 — красиво, но это сложные решения, их надо долго и подробно обсуждать и хотелось бы публично». Трунин также предлагает «пока не трогать НДС». Он также сообщил, что Минфин пока не готов озвучить свои предложения по перенастройке налоговой конструкции.

По мнению первого вице-премьера Игоря Шувалова, предполагаемое изменение налогового законодательства ожидается в 2018 году.

Основными выгодоприобретателями озвученного изменения выступают бюджетные, сельскохозяйственные и управляемые государством предприятия.

Некоторые эксперты считают, что увеличение НДФЛ может возвратить всевозможные серые схемы выплаты зарплат. По мнению ОСЭР «прогрессивная» шкала НДФЛ с одной стороны используется для балансировки большой разницы доходов граждан, с другой - является тормозом экономического развития, так как может привести к уклонению от налогов.

Регион: