Власти Татарстана предлагают региональный контроль за продажей алкоголя

Федеральный законопроект о передаче контроля за торговлей алкоголем из федерального уровня в региональный направил в Госдуму РФ Госсовет Татарстана 30 октября, сообщает ИА Красная Весна.

«Органы госвласти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения продажи алкоголя, в том числе при оказании услуг общественного питания, вплоть до ее полного запрета», — говорится в тексте законопроекта, который призван внести изменение в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта».

Законопроект предлагает передать право выдачи лицензии на торговлю спиртосодержащими напитками из федерального уровня в региональный. Это даст возможность субъектам РФ либо самим определять места, где продавать алкоголь можно, либо предоставить эту возможность муниципальным властям.

«На местах лучше видно, где нельзя продавать: возле общественных и образовательных учреждений, а также на первых этажах жилых домов, квартиры которых переоборудованы в магазины и кафе», — поясняется законодательная инициатива.

Напоминаем, что инициаторами ограничений на продажу алкоголя зачастую выступают регионы. Только за последние два месяца различные законы, ограничивающие продажу и распитие алкоголя, были рассмотрены законодательными собраниями КурганаСанкт-Петербурга и Карелии.

Также напоминаем, что, по данным ВЦИОМ, за последние 8 лет число непьющих людей увеличилось с 25% до 39%. Основной непьющей возрастной группой была признана молодежь. А по данным Роспотребнадзора, потребление алкоголя в России за последние 5 лет снизилось на 40%, что, однако, не говорит об употреблении населением РФ контрафактного алкоголя и самогона.