Возвратившиеся на родину соотечественники получат «дальневосточный гектар»

Дальневосточный гектар Иван Шилов © ИА REGNUM

О поправках в законодательстве, которые дадут право вернувшимся в Россию соотечественникам получить землю по программе «дальневосточный гектар», заявил замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев 8 ноября, сообщает ИА Красная весна.

«Сейчас по поручению президента готовятся изменения в федеральный закон. Предполагается ввести в круг получателей гектара наших соотечественников, которые переезжают на постоянное место жительство в Россию. До этого землю могли получить только граждане РФ. Также готовим ряд изменений по упрощению процедуры получения гектара и сокращению сроков рассмотрения заявки — с 45 до 30 дней», — заявил он корреспонденту.

Эти изменения — ответ на поручение президента Владимира Путина расширить возможности программы в том числе и для данной группы лиц. Данные поправки в законодательство будут приняты в кратчайшие сроки, заявил замминистра.

Напоминаем, что закон о «дальневосточном гектаре» действует с 1 июня 2016 года и дает возможность каждому гражданину РФ получить в собственность до одного гектара находящихся в распоряжении муниципалитета или государства пустующих земель. Цель данного законодательства — привлечь внимание и ресурсы граждан к освоению и развитию территорий Дальнего Востока. Несмотря на некоторые периодически возникающие проблемы, связанные с несовершенством местного законодательства и неразберихой в порядке учета земельного фонда, данной программой уже воспользовались несколько десятков тысяч граждан РФ.

Регион: