Выставка детских рисунков из ДНР открылась в Подмосковье

"Горловка моя"

Выставка фотографий и детских рисунков из Донецкой Народной Республики «Мы пишем свою историю. Донецк» открылась 4 августа в Московской областной государственной научной библиотеке имени Н.К. Крупской, передает корреспондент ИА Красная Весна.

По случаю открытия выставки между подмосковным наукоградом Королëвом, где располагается областная научная библиотека, и Донецком состоялся телемост. С российской стороны в нем приняли участие сотрудники и гости библиотеки, а со стороны ДНР — юные авторы, сотрудники Донецкого республиканского краеведческого музея и министерства культуры ДНР.

Директор МОГНБ им. Н.К. Крупской Елена Замышляйченко, выступая во время телемоста, подчеркнула, что эта выставка поможет показать жителям Подмосковья «реальную жизнь Донецкой Республики» и «этот прекрасный край, этот дух, этот настрой людей, которые там живут».

Общественно-политическое движение «Суть времени» приняло участие в открытии выставки. Характеризуя значение экспозиции, представитель движения отметила, что «выставка творчества детей во время войны — это акт гражданского мужества, подтверждающий, что творческие силы в ДНР не угасли, и пока дети продолжают мечтать и творить, у народа есть будущее».

На детских рисунках изображены война и мир, мечты, которыми живут донецкие подростки, и их представления о новой жизни после завершения войны. Очень трогательны и символичны рядом картины с ранеными бойцами на Саур-Могиле и маленькой девочкой с косичками, поднявшей голову навстречу встающему солнцу свободы. Некоторые рисунки по своему содержанию и стилистике прямо перекликаются с ранней советской живописью первых послереволюционных лет, например, рисунок «Горловка моя», в котором соединились революционный плакат и икона. Средний возраст авторов рисунков — 8–16 лет.

Кроме детских рисунков, Донецк прислал фотографии, представляющие собой фотоисторию зарождения и становления Донецкой Народной Республики. Выставка будет работать в зале Молодежного культурного сообщества библиотеки до конца августа, после чего отправится по городам Подмосковья.

Открытие выставки

Напомним, что Московская областная государственная научная библиотека имени Н.К. Крупской и ее молодежное подразделение в 2015 году приняли участие в гуманитарном проекте движения «Суть времени» «Дети России — детям Донбасса» и отправили большую партию книг, которую получила Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской. С тех пор между библиотеками-тезками завязалось сотрудничество, одним из плодов которого и стала открытая сегодня выставка творчества юных граждан ДНР.

 

Категория: