ЮНЕСКО создала руководство для политиков по предотвращению экстремизма посредством образования

ЮНЕСКО опубликовала новое пособие "Предотвращение насильственного экстремизма посредством образования: руководство по формированию политики". Публикация должна помочь разработчикам политики в министерствах образования определить приоритеты, планировать и осуществлять эффективные меры в интересах предотвращения насильственного экстремизма посредством образования, а также оказать поддержку национальным усилиям в этой области.

Государства-члены ЮНЕСКО признали важность предотвращения насильственного экстремизма посредством образования и обратились к ЮНЕСКО за помощью в этом вопросе, говорится в сообщении на сайте организации.
 
"Инклюзивное, равноправное и качественное образование является одним из самых мощных инструментов в борьбе с распространением идеологии насильственного экстремизма", - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. - Нам необходим особый вид образования, чтобы создать условия, способные повысить устойчивость учащихся к ненавистническим высказываниям и укрепить их приверженность ненасилию и делу мира. Эта новая публикация ЮНЕСКО служит руководством для государств-членов, помогая им реализовывать такие учебные программы, которые повышают устойчивость молодых людей к идеям насильственного экстремизма и укрепляют позитивное чувство идентичности и принадлежности".
Наряду с "Методическим пособием по предотвращению насильственного экстремизма" руководство по формированию политики содержит меры, которые могут быть приняты в рамках систем образования, чтобы решать проблемы, связанные с угрозой насильственного экстремизма. Такие меры включают развитие политики инклюзивного образования и недискриминационных учебных программ, формирование безопасной учебной среды, подготовка уверенных и квалифицированных учителей и установление партнёрских отношений, расширяющих права и возможности людей. Публикация также предлагает способы реализации поставленных задач и содержит ответы на часто задаваемые вопросы.