Законопроект: дети не смогут приобретать пневматическое оружие

Законопроект, предусматривающий запрет на приобретение пневматического оружия несовершеннолетними лицами, внесла на рассмотрение Госдумы группа депутатов от партии «Единая Россия» 20 октября, сообщает ИА Красная Весна.

«Данным законопроектом предлагается установить, что конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией от 0,5 до 3 Дж независимо от калибра можно будет приобретать только гражданам, достигшим возраста 18 лет, без лицензии и регистрации», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Парламентарии обосновывают подобный запрет статистикой, согласно которой количество случаев причинения вреда с помощью пневматического оружия в РФ с каждым годом увеличивается. Также авторы планируют согласовать законопроект, предусматривающий административную ответственность за нелегальные производство и продажу таких видов оружия.

Напомним, что сейчас закон «Об оружии» разрешает гражданам хранить пневматическое оружие с энергией не более 25 джоулей. Периодически в информационной среде вспыхивают споры о возможности пересмотра данного закона, легализации короткоствольного оружия или упрощения процедуры оформления травматического. Однако, к серьезным изменениям законодательства эти обсуждения не приводили.