Законопроект о побоях в отношении близких принят во втором чтении

Законопроект о декриминализации побоев в отношении близких лиц принят во втором чтении на заседании Госдумы сегодня, 25 января, сообщило ИА Красная Весна.

Рассматриваемый законопроект исключает побои, совершенные близкими лицами в первый раз из числа уголовных преступлений. За побои, совершенные в отношении близких лиц впервые, будет устанавливаться административная ответственность. Уголовная ответственность за данное деяние будет наступать при повторном совершении проступка.

Напомним, в июле 2016 года Госдумой был принят федеральный закон 323, приравнявший близких лиц к хулиганам и экстремистам. Согласно данному закону побои в отношении близких лиц, а также совершенные из хулиганских или экстремистских побуждений являются уголовным преступлением. В тоже время побои, совершенные в отношении посторонних лиц, относятся к административному правонарушению. Данный законопроект вызвал резкое возмущение экспертного и родительского сообщества. Общественной организацией РВС против него было собрано более 212 тысяч подписей.