Законопроект о сборе биометрических данных рассмотрят в третьем чтении

Законопроект, позволяющий осуществлять удаленную идентификацию потенциальных клиентов банков с помощью биометрических данных, будет рассмотрен Государственной думой РФ в третьем чтении, 19 декабря со ссылкой на председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова сообщает ИА Красная Весна.
 
Рассмотрение законопроекта в третьем чтении намечено на 20 декабря.
 
По замыслу инициаторов, создание единой биометрической системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), позволит клиентам появляться в банке лично лишь один раз, для того, чтобы оставить свои биометрические данные — сканирование глаз, голоса, лица, отпечатки пальцев. Это позволит максимально упростить совершение банковских операций. При этом данные будут храниться у единого оператора, как предполагается, это будет «Ростелеком».
 
Кроме банков системой смогут пользоваться МВД и ФСБ Российской Федерации. «Это в рамках уголовных дел, расследования террористических актов, у соответствующих силовых структур есть полномочия», — пояснил Аксаков.
 
«Оператору будут направляться запросы по отдельным лицам, которые подозреваются в каких-то преступлениях. Это не сплошной доступ к биометрическим данным, а только к таким данным тех лиц, кто причастен к каким-то преступлениям», — уточнил председатель комитета Госдумы.
 
Напомним, законопроект о создании единой биометрической системы (ЕБС) был разработан Центральным банком РФ и внесен в Государственную думу в августе 2017 года. Система разрабатывается Министерством связи и массовых коммуникаций РФ совместно с ПАО «Ростелеком». Также в разработке принимает участие АО «РТЛабс», являющееся членом некоммерческого партнерства «Русское биометрическое общество».
 
Единая биометрическая система (ЕБС) будет интегрирована с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА). Граждане, желающие сдать свои данные в базу, должны быть также зарегистрированы и на портале госуслуг.
 
Комментарий редакции
Биометрические данные граждан — это стратегическая информация, и она должна быть особо охраняема государством и правоохранительными органами. Особенно опасно концентрирование в единой системе данных на детей. Настораживает также участие в разработке системы сбора биометрических данных негосударственных структур.