Аптеки могут повысить цены на рецептурные препараты

Цена на рецептурные лекарства может вырасти на 11–16% в случае принятия закона о разрешении продаж безрецептурных препаратов в супермаркетах, заявила исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева журналистам, сообщает 6 февраля ИА Красная Весна.
 
Игнатьева выразила мнение, что новый закон спровоцирует процесс перераспределения потребительского спроса между магазинами и аптеками, что приведет к потере аптеками части выручки. «Это приведет к вынужденному поднятию цен на рецептурные препараты, за которыми покупатели продолжат ходить в аптеки», — пояснила она.
 
Следует отметить, что законопроект находился на общественном обсуждении с декабря 2017 по январь 2018 года и должен поступить на рассмотрение правительства до 1 марта 2018 года. В аппарате первого вице-премьера заявили, что проект закона после общественного обсуждения «в секретариат пока не поступал».
 
Отметим также, что, по мнению экспертов, принятие законопроекта неизбежно приведет к росту числа граждан, занимающихся самолечением, а свободная продажа лекарств в магазинах обязательно приведет к неконтролируемым покупкам со стороны потребителя.
 
Напомним, что инициатива о продаже безрецептурных медикаментов в супермаркетах была предложена Минпромторгом в 2008 году. Указывая на возможный рост «контрафактной продукции на российском фармрынке и порче лекарств», Правительством и Минздравом данное предложение не было поддержано.