Австралия: Доктор! Вымойте руки перед операцией!

Этот пронзительный призыв могли бы обратить пациенты к врачам одной из ведущих клиник в Сиднее. Эксперты австралийского Университета Нового Южного Уэльса установили, что тщательно моет руки перед общением с пациентами и проведением процедур лишь незначительная часть медицинского персонала. Об этом сообщила 6 июля ИА Красная Весна.

Исследование показало, что, как только контроль за врачами и медсестрами в больнице переключался с визуального наблюдения на технические средства, количество тех, кто строго соблюдал гигиенические требования, резко сокращалось — с 94 до 30 процентов. Особенно опасно, отмечает газета, что и в операционных эти показатели падали с 86 до 55 процентов.

«К сожалению, никто не пытался подсчитать, во что выливается подобное несоблюдение требований, — заявил изданию профессор МакЛаус, — хотя всем известны последствия поражения пациентов внутрибольничными инфекциями, одной из самых опасных среди которых является золотистый стафилококк».

И хотя представители органов здравоохранения просят не распространять выводы исследования на все медицинские учреждения, у пациентов, безусловно, существуют все основания тревожиться за свою жизнь.