Австралия — страна кенгуру и доносчиков: теперь с первого класса

Почти 8000 злостных нарушителей закона арестовала в прошлом году австралийская полиция по наводкам общественной организации борцов с преступностью Crime Stoppers, 21 мая сообщает газета The Canberra Times.

Всего же за год добровольные помощники блюстителей правопорядка направили им больше 300 000 сообщений о предполагаемых преступлениях. Полиция с нескрываемым одобрением относится к расширению рядов активистов и готова сама вовлекать в подобную деятельность всех «от мала до велика».

Суперинтендант столичных копов Джейсон Кеннеди, например, начал эту неделю с задушевной беседы в начальной школе, призвав первоклашек обращать внимание на дома, где «постоянно задернуты шторы» или в которые «тянется непрерывный поток людей». Такие «мелочи», поделился он опытом, могут помочь в раскрытии преступления.

Организация предлагает возможность анонимного сообщения о признаках готовящегося или совершенного правонарушения на свои телефоны и интернет-сайт. Ее работа строится на некоммерческой основе и привлечении пожертвований. Однако, пишет газета, тот, кто предоставит информацию, ведущую к аресту подозреваемого, раскрытию преступления или возврату украденных вещей, может рассчитывать на вознаграждение в сумме до 1000 долларов США.

Комментарий редакции

Инициативы Джейсона Кеннеди заставляют вспомнить действия юных разведчиков из «1984» Джорджа Оруэлла, выслеживающих неблагонадежных лиц для доносов в «полицию мыслей».

При таком подходе слежка за гражданами может рассматриваться как более выгодный источник дохода, чем официальная работа. Однако встает вопрос о том, кого же хотят вырастить из детей, которых привлекают к подобной деятельности с малых лет, и какое общество желают видеть в будущем австралийские власти?