Бельгийский адвокат: основа нашей культуры — «отец» и «мать»

Основа бельгийской культуры заключается в родстве, в понятии семьи — «отец» и «мать», заявил бельгийский адвокат Фернанд Келенеер 4 февраля на воскресной передаче на канале RTL TVI.

«Хорошо ли мы подумали о последствиях связанные с отцовством, с правами на родство? Например, мужчина, у которого есть ребенок становиться женщиной. По закону, эта транс-женщина является отцом этому ребенку. Мы эту женщину называет "отцом". Следующим же этапом в нашем законодательстве будет отмена родства, понятия о материнстве и отцовстве. А это проблема, потому что структура нашего общества предполагает родительство, со времен еще Рима. Это [понятие] основа нашей культуры, как "мать", так и "отец"», — заявил адвокат.

Напомним, в Бельгии в июле 2017 года приняли новый закон об упрощенной процедуре в изменении имени. По законодательству каждый человек может поменять свое женское имя на мужское и наоборот, что также упрощает смену пола без хирургического вмешательства. Так, мужчина, который работает в бельгийской юриспруденции поменял таким образом свое имя на женское и стал женщиной.