«Бог Кузя» получил срок

Признан виновным в совершении мошеннических действий в особо крупном размере, а также в создании религиозной деструктивной секты Андрей Попов, также известный под псевдонимом «бог Кузя».

Пресненский районный суд города Москвы приговорил Попова к пяти годам заключения в колонии общего режима. Также к различным срокам были приговорены и сообщники. Так, Галина Маркевич, которая числилась главным бухгалтером секты, осуждена на 4 года 9 месяцев заключения. Надежда Розанова и Жанна Фролушкина, которые проходили по делу как соучастники, получили 4 года 10 месяцев и 4 года 11 месяцев колонии соответственно.

Напомним, Андрей Попов в 1990-е годы объявил себя «богом Кузей» и основал псевдоправославную секту. В сентябре 2015 года Попов и его сообщники были арестованы. Выяснилось, что к тому времени секте принадлежали уже семь московских квартир, в которых при обысках были обнаружены крупные суммы денег — около 43 млн рублей и свыше 100 тыс. долларов, пропагандистская литература и экзотические животные, содержащиеся в ненадлежащих условиях.

Помимо этого, сотрудниками правоохранительных органов были изъяты персональные компьютеры и тетради с записями, которые, по мнению следствия, содержат доказательства противоправной деятельности основателей секты, связанной с завладением ими деньгами своих последователей.