Более трех миллионов американцев остались без медицинской страховки

 
В первый год правления президента США Дональда Трампа более трех миллионов граждан США остались без медицинской страховки, говорится в результатах опроса Американского института общественного мнения Гэллапа, сообщает ИА Красная весна.
 
Число граждан страны без медицинского страхования выросло на 1,3% или на 3,2 млн в 2017 году. Наибольшее снижение охвата медицинским страхованием произошло среди людей в возрасте от 18 до 25 лет, а также чернокожих и испаноязычных. Также, снизилась доступность медицинской помощи для лиц с годовым доходом домохозяйства менее $36 тыс.
 
В третьем квартале 2013 года в США наблюдалось рекордное количество граждан, не имеющих медицинской страховки, — 18% от всего населения. Несмотря на рост числа незастрахованных американцев в 2017 году, по сравнению с тем периодом их всё еще относительно немного. В четвертом квартале 2013 года для исправления ситуации вступила в силу программа Obamacare, которая требовала от людей приобрести медицинскую страховку или уплатить штраф.
 
При этом для малоимущих граждан были предусмотрены субсидии. Трамп подписал крупный налоговый законопроект в конце декабря 2017 года, частично отменив программу Obamacare.
 
Напомним, Трамп выступал против данной программы и обещал отменить ее еще во время своей предвыборной кампании. С момента его избрания продолжается противостояние между поддерживающими эту инициативу республиканцами и оппонирующими им демократами в американском Сенате.
 
Администрации Трампа пока не удалось полностью отменить программу, но ряд шагов в этом направлении был ею предпринят, что не замедлило дать свои результаты.