Британский суд высшей инстанции одобрил гражданское партнерство гетеросексуальных пар

Многомесячная тяжба двух британских подданных с судебной системой решена в пользу истцов – гетеросексуальные пары теперь уравнены в правах с гомосексуальными.

Гражданское партнерство как форма семейного уклада было признано в Великобритании как способ узаконить отношения между людьми одного пола в пору, когда гомосексуальные браки еще не были легальными. Сейчас у них нет преград для вступления в брак, но уже гетеросексуальные пары, не желающие заключать брачный союз, потребовали, чтобы и им разрешили жить гражданским партнерством с признанием такой формы отношений государством.  

37-летняя Ребекка Стейнфилд и 41-летни Чарльз Кейдан создали важный прецедент в семейном праве Соединенного королевства: после полутора лет судебных заседаний, отказов и апелляций они дошли до суда высшей инстанции (Supreme Court) и получили одобрение своего иска.

Верховный суд признал, что применение закона О гражданском партнерстве (2004) исключительно в отношении гомосексуальных пар является нарушением Европейской конвенции о правах человека.

Согласно букве закона О гражданском партнерстве, государство признает за парами, состоящими в таких отношениях, такой же круг гражданских прав, как и за людьми, принимающими традиционную форму брака. Это значит, что в отношении них действуют общие положения семейного права при рассмотрении споров о наследстве, налоговом обременении, пенсионном обеспечении, и тому подобное.

Источник