Брукингский институт: околоспортивная культура в колледжах социально опасна

Трансформировать культуру сплоченности, окружающую спортивные клубы в колледжах, предлагает член Центра Брауна по образовательной политике Брукингского института Джон Валант, 29 августа сообщает ИА Красная Весна.

Эксперт анализирует скандалы, связанные с игроками и тренерами популярных футбольных команд, и приходит к выводу, что многие отвественные лица и общество в целом склонно становиться на сторону любимых игроков. Этот эффект он называет «трайбализмом». Термин означает деление общества на трайбы: рода, племена, мелкие сообщества. То есть сообщество, сплотившееся вокруг конкретной футбольной команды, по мнению Джона Валанта, отделяет себя от американской нации.

В качестве ответных мер он предлагает реформировать Национальную ассоциацию студенческого спорта (NCAA), изменить формы отчетности при разборах скандальных случаев на более подробные и публичные, подключить к решению описанной проблемы Рабочую группу по защите учеников от сексуального насилия при президенте, созданной администрацией Обамы. Также он предлагает изменить культуру, окружающую спортивные колледжи: «Изменения, которые были бы наиболее полезными, могут быть самыми сложными. Культура, окружающая многие современные спортивные колледжи, опасна. Необходимо добиться, чтобы люди на руководящих должностях более серьезно относились к своей этической ответственности. Возможно, самое ценное, но и самое неожиданное решение заключалось бы в том, чтобы поклонники спортивных колледжей немного меньше беспокоились о том, как их любимые программы выступают на поле, и больше беспокоились о том, как они соотвествуют нормам этики вне поля».

Напоминаем, что в мае 2018 года глава военного комитета НАТО генерал Петр Павел заявил, что западные сообщества являются «открытыми» в отличие от российского. Он уточнил, что «открытые общества» соблюдают ценности и принципы, а значит, они лучше, чем другие общества.

Читать также: Личность и коллектив

Термин «открытое общество» был введен совместными усилиями западных философов — Карлом Поппером и Фридрихом Хайеком. Ими также утверждалось, что для «открытого общества» чужда и вредна любая коллективность.