Чемпион мира: нашей молодежи нужен не «патриотизм», а идейное воспитание

 
О том, что российской молодежи нужен не абстрактный «патриотизм», а идейное воспитание, рассказал абсолютный чемпион мира по кикбоксингу Анатолий Носырев 9 мая корреспонденту ИА Красная Весна.
 
«9 мая — это один из немногих оставшихся у нас настоящих праздников, который ознаменовал создание советского народа», — поделился своим мнением 9-кратный чемпион мира по кикбоксингу. «Кроме того, именно в этот день, 9 мая, я получил мастера спорта по боксу (смеется — прим. ИА Красная Весна), так что для меня это двойной праздник».
 
«Это именно та дата, которая как нельзя лучше подходит для воспитания молодежи. Но только не „патриотического“, это слово замыленное сейчас. Необходимо проводить идейно-воспитательную работу. Термин „патриотизм“ теперь часто используют для самопиара. Сегодня появилось много так называемых военно-патриотических движений, которые возглавляют люди, которые даже в армии не служили. Казаки, спортсмены… Я, например, против спортсменов ничего не имею, но человек в армии получает совершенно уникальный опыт. И если организация называется военно-патриотической, то человек, который её возглавляет, должен хотя бы отслужить в армии. Человек в армии взрослеет быстро», — сказал спортсмен.
 
На вопрос корреспондента, каких идей не хватает сегодня молодежи, Носырев ответил: «Я считаю, что многое можно взять из советской эпохи. Очень хорошие идеи были заложены. Конечно, не нужно доводить до маразма, как это было в 70-е, 80-е годы, а брать самое лучшее с учетом сегодняшнего времени. Ведь в идее коммунизма за основу было взято учение Христа. 7 из 10 положений Морального кодекса строителя коммунизма совпадают с библейскими заповедями. Поэтому советский опыт необходимо взять за базу. Убрать советский догматизм и больше ориентироваться на воспитание личным примером».
 
Анатолий Носырев — российский кикбоксер, девятикратный чемпион мира по кикбоксингу среди любителей и профессионалов. Известен тем, что первым в мире завоевал титул абсолютного чемпиона по кикбоксингу в супертяжелом весе. Кроме того, Носырев является мастером спорта по боксу, рукопашному бою и кандидатом в мастера спорта по комплексному единоборству. Сейчас Анатолий в звании старшего лейтенанта несет службу в 22-й отдельной бригаде специального назначения.
 
Напомним, осенью 2017 года в Госдуму был внесен законопроект «О патриотическом воспитании в Российской Федерации», в котором должны быть разъяснены понятия «патриотизм», «Отечество», а также определены полномочия органов власти в сфере патриотического воспитания. Рассмотрение законопроекта запланировано на осень 2018.