Цифровое будущее: информатику — в детсад, профессию — в начальную школу

О необходимости обучения дошкольников информатике и профориентации уже в начальной школе заявил председатель комитета Государственной думы по образованию Вячеслав Никонов 8 декабря на Общероссийском гражданском форуме, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

«Для меня, например, очевидно, что в стандарт дошкольного образования уже надо вводить информатику», — заявил Никонов. Он подчеркнул, что речь именно о стандарте дошкольного образования, потому что соответствующие знания якобы обязаны быть уже к начальной школе.

«И уже в начальном образовании должна быть профориентация в отношении профессии будущего», — заявил Никонов. — «Это обязательно нужно», — добавил он.

Никонов отметил, что ряд распространенных в современной России профессий, таких как водитель, продавец и бухгалтер, в настоящее время отмирает и в ближайшем будущем будет замещен искусственным интеллектом. В то же время, считает председатель комитета по образованию, в России «наблюдается острейшая нехватка кадров по тем профессиям, которые продвигают собственно научно-технический прогресс и будущее человечества».

Это профессии, находящиеся «на стыке: мира физического, мира человеческого и мира цифрового», по словам Никонова, все связаны с технологиями искусственного интеллекта, с Big Data и другими цифровыми технологиями. «Это огромный вызов для всей нашей системы образования», — заявил председатель комитета Госдумы по образованию.

При этом Никонов отметил, что, несмотря на то, что специализация остается важным элементом образования, в то же время возрастающую важность приобретает широта кругозора, в связи с чем он подчеркнул важность гуманитарного образования даже для естественно-научных вузов.

Напомним, Никонов Вячеслав Алексеевич является депутатом Государственной думы в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого всероссийской политической партией «Единая Россия».

Напомним также, 8 декабря в Москве проходит шестой по счету Общероссийский гражданский форум. Мероприятие ведет свою историю с 2013 года и проходит ежегодно.

Читать также: Эксперт РВС: ранняя профориентация приводит к ограниченности образования

Отметим, эксперты предупреждают, что ранняя профориентация приводит к ограниченности образования.