«Даже в глухих деревушках в Индии сидел учитель русского языка»

 
Еще одна группа из тридцати учителей отправится в Таджикистан преподавать таджикским детям на русском языке по программе «Россотрудничества», сообщает ИА Красная весна.
 
Первые тридцать учителей начали работать в Таджикистане в 2017 году, где, по словам таджикского министра образования, отмечается нехватка предметников — преподавателей химии, физики, биологии и математики. В дополнение к уже существующим школам «Россотрудничество» планирует открыть еще 6 школ с преподаванием на русском языке, одна из которых уже построена.
 
Учителя, изъявившие желание поехать в Таджикистан, проходят строгий отбор. Для мотивации персонала предлагается повышенная заработная плата. Министерство образования Таджикистана выплачивает российским специалистам обычную для Таджикистана зарплату учителя около 14 тыс. руб, 60 тыс. рублей добавляет Российская Федерация. По словам главы «Россотрудничества» конкурс претендентов составляет около десяти человек на место.
 
Руководитель агентства «Россотрудничество» Элеонора Митрофанова считает необходимым распространять присутствие русского языка, как это было во времена СССР. Она вспоминает, как в 70-е годы «даже в глухих деревушках в Индии сидел учитель русского». В настоящее время, по ее словам, это не так просто организовать — приходится применять «административный ресурс», — говорит глава «Россотрудничества».
 
Для воссоздания базы преподавателей русского языка для иностранцев агентство разработало совместную программу вместе с Институтом Пушкина.
 
Проект включает в себя платформу Pushkin online для дистанционного обучения русскому языку и курс для студентов «Магистры русского языка». В этом году около 100 будущих русистов отправятся на шестимесячную стажировку в различные страны мира. По словам Элеоноры Митрофановой, основное внимание «Россотрудничество» будет уделять странам СНГ.
 
Напомним, русская диаспора в Таджикистане составляет 2%, но русский является вторым государственным или языком межнационального общения. Реклама и вывески на улицах присутствуют на двух языках. 20 000 студентов из Таджикистана ежегодно обучаются в России. В Душанбе работает российско-таджикский славянский университет, филиал МГУ и МИСИС.