Депутаты Хабаровского края осудили внедрение бэби-боксов

Федеральный законопроект, предполагающий создание специальных мест для анонимного оставления младенцев (так называемых бэби-боксов), был осужден хабаровскими парламентариями 7 февраля на заседании комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения и здравоохранению, сообщили в пресс-центре краевой Думы.

О необходимости установки бэби-боксов в медицинских учреждениях заявили депутаты Государственной Думы РФ Оксана Пушкина и Ирина Роднина. Соответствующий законопроект был направлен в регионы для обсуждения местными законодателями комитетами.

Хабаровские законодатели раскритиковали данную инициативу.

«В очередной раз предлагают организовать места для анонимного оставления детей. Разработчики закона считают, что это будет спасать жизни, что другого выхода нет, и предлагают сформировать единую государственную политику в этой сфере. Право решать, нужны ли такие места, планируют дать регионам, причем и финансовая нагрузка предполагается на краевой бюджет и бюджеты муниципалитетов», — заявила председатель думского комитета края Ирина Штепа.

Депутат краевой думы Елена Ларионова рассказала о статистике гибели детей в неблагополучных семьях, обратив внимание на то, что маргинальные родители не понесут младенцев в бэби-боксы, а предпочтут от них избавиться иным способом, не заботясь об их жизни.

Также она отметила, что наличие таких ящиков негативным образом скажется на нравственном и моральном состоянии общества, так как они будут подталкивать матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отказываться от своих детей.

Уполномоченная по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко отметила ряд обстоятельств, которые говорят против установки бэби-боксов.

«В Хабаровском крае установка бэби-боксов невозможна по климатическим условиям. В 2017 году в России погибли двое детей, оставленных в таких местах — причем в регионах достаточно теплых. В одном случае не сработала система оповещения, во втором — ребенок замерз. Более того, наказаны были не родители, которые принесли туда детей, а люди, ответственные за эти бэби-боксы», — сказала она.

Уполномоченная добавила, что принятие такой инициативы сведет на нет усилия по исправлению демографической проблемы в стране.

Депутат Виктор Постников сказал, что принятия такого законопроекта приведет к катастрофе.

«Законодательная власть не должна провоцировать людей на то, чтобы они отказывались от своих детей», — подчеркнул первый заместитель председателя краевого парламента Юрий Матвеев.

Среди всех членов комитета было полное единство в мнении о вреде бэби-боксов и недопустимости их внедрения на территории региона. Парламентарии также отметили, что законопроект противоречит семейным ценностям граждан России.

По итогу заседания было сформулировано отрицательное решение на инициативу установки бэби-боксов. Отзыв будет отправлен в Госдуму.

Напомним, 5 февраля данный законопроект был раскритикован депутатами парламента Приморского края.

Комментарий редакции

Попытки внедрить в нашей стране чуждые и противоречащие моральным и нравственным устоям граждан России различные западные технологии в области семейной политики и детства наталкиваются на справедливое сопротивление в обществе. Несмотря на это, находятся новые лоббисты данных инициатив, которые под новым предлогом или на другом политическом уровне пытаются продвинуть законопроекты, разрушающие семейные ценности и развращающие детей.

Поводом к появлению очередной такой инициативы, как правило, служит какой-нибудь шокирующий своей жестокостью преступный случай, который прозападные лоббисты берут на щит, заявляя: «Нужно срочно приниматься меры и внедрять прогрессивные западные технологии, которые помогут решить проблему». При этом здравый смысл заменяется аргументом — «спасти хотя бы одного».

Пусть весь мир гарантированно будет катиться в ад ради надежды, что кто-то отнесет не в мусорный ящик, а в ящик для детей? Может, лучше поднять престиж семьи и гарантировать защиту тем, кто нуждается в помощи?