Доработанный ФГОС для средней школы будет представлен в середине апреля

Доработанный проект федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) для средней школы будет обнародован для всеобщего обсуждения в середине апреля, заявил директор департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки Андрей Петров 3 апреля, сообщает ИА Красная Весна.
 
По словам Андрея Петрова, проект стандартов для начальной школы был утвержден Советом по стандартам при Минобрнауки, а проект для средней школы отправлен на доработку. Проект стандартов для старших классов находится в разработке и будет обнародован во второй половине года.
 
Напомним, проект образовательных стандартов появился в июле 2017года. В его обсуждении в интернете участвовало 30 тыс. человек. Новые стандарты прописывают детальные результаты по годам обучения. Так, ребенок в пятом классе должен знать басни Крылова, уметь писать частицу «не» с прилагательными и иметь представление об античных цивилизациях.
 
Отметим, что с резкой критикой новых стандартов выступила либеральная общественность, причастная к рынку оказания образовательных услуг. Недовольство стандартами для средней школы вызвано изменением списка изучаемых литературных произведений: в него включены 235 произведений русской классической и советской литературы, а некоторые произведения литературы последнего десятилетия из списка были исключены.