Эксперт: учебники начальной школы тренируют память учеников, но не мышление

Современное образование Анашкин Сергей © ИА Красная Весна

Учебники для начальных классов, используемые в российских школах, направлены на тренировку памяти, а не на развитие мышления и воображения, заявила 22 июня заведующий Центром начального общего образования Института стратегии развития образования РАО, доктор педагогических наук, автор учебников Наталья Виноградова в кулуарах Всероссийской научно-методической конференции «Современная начальная школа: достижения, проблемы, перспективы», которая проходила 21–22 июня в Российской академии образования, передает ИА Красная весна.

Виноградова сказала, что изучение материала учебников ограничивает возможность развития мышления, речи-рассуждения, воображения.

По ее словам, в результате использования этих учебников «наши дети затрудняются в высказывании предположений, импровизации, предвидении, в решении учебных задач, предложенных в нестандартных ситуациях».

По мнению Виноградовой, учебники к тому же слабо акцентированы на воспитание учеников.

«У детей не формируются правила поведения в обществе, нормы этикета, отношение к природе, к материальным ценностям и культуре. Что же касается изображений в книгах, то они имеют, в основном, только иллюстративный характер, а не развивающий. Задания к ним часто носят формальный и поэтому бессмысленный характер», — пояснила она.

Напомним, в апреле 2018 года глава Министерства образования и науки Ольга Васильева сообщала о том, что треть школьных учебников не прошла дополнительную экспертизу, проведенную Российской академией образования.

 

Читайте также: От губернатора Петербурга и президента России ждут спасения школы

Регион: