Эксперты: гаджеты приносят вред здоровью

Времяпрепровождение за гаджетами

Использование гаджетов может нанести вред здоровью, но онкологию не вызывает, заявили эксперты, 26 октября передает ИА Красная весна.

Использование гаджетов может вызвать близорукость и синдром «сухого глаза», заявила врач высшей категории, офтальмолог Ирина Лещенко.

По словам врача-офтальмолога, длительное использование гаджетов ведет к длительным нагрузкам на глаза, человек меньше моргает, когда вглядывается в экран. Это приводит к синдрому «сухого глаза». Глаза краснеют и пересыхают, появляется ощущение инородного тела. Если его не лечить, то это вызовет повреждения роговицы.

Лещенко также отметила, что сегодня все чаще близорукость развивается у людей после 20 лет.

«С чем это связано? С тем, что гаджеты теперь присутствуют 16-18 часов ежедневно», — считает врач.

По словам доктора медицинских наук, профессора, члена правления Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) Николая Жукова, проведенные исследования показывают, что использование гаджетов не приводит к онкологии.

В свою очередь врач травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук Сергей Дедов заявил, что длительное пребывание в неправильном положении тела с планшетом или другими гаджетами, может привести к кифозу, сколиозу и простой сутулости. Врач отметил, что современные дети вообще ведут малоподвижный образ жизни, что делает их диспластичными и слабыми, «происходит мышечная гипотрофия».

Напомним, что согласно исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 17 сентября 2018 года, 81% российских граждан освоили интернет. Причем, количество российских пользователей от 18 до 24 лет составляет 97%. По данным многолетнего исследования «Национального научно-практического центра здоровья детей» Минздрава РФ, 49% детей в возрасте 10 лет имеют проблемы со зрением.

Читайте также: Пенсионная реформа отменена! Но не для нас - для депутатов «Единой России»

Регион: