Фрунзенский суд Санкт-Петербурга осудил «торговцев людьми»

Сроки заключения от 3 до 4 лет получили трое жителей северной столицы за сделку, совершенную ими в отношении несовершеннолетнего сына одной из них, 29 января сообщает пресс-служба городской прокуратуры г. Санкт-Петербург.

Приговор вынес Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга. Подсудимые были осуждены по п. «б» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ — «торговля людьми или иная сделка в отношении несовершеннолетнего» и будут отбывать срок в колонии общего режима. Осужденные свою вину не признали.

Напомним, что в период с августа по октябрь 2016 года одна из ныне осужденных безвозмездно передала своего новорожденного сына бездетной паре — «по предварительному сговору». При этом никакими документами сделка не оформлялась. Новые «владельцы» ребенка, также, как и его мать, уроженцы Средней Азии, оплатили ей билет на родину. Ребенок жил и воспитывался в новой семье до тех пор, пока его не изъяли социальные службы в связи с привлечением к уголовной ответственности членов этой преступной группы.

По сообщениям правоохранительных органов только в Санкт-Петербурге в сфере торговли людьми задействовано порядка 20–30 тыс. человек, а в Москве 80–100 тыс. Более 80% из жертв — женщины и дети.