Голикова: многие регионы России пострадали от непродуманной «оптимизации»


Василий Максимов. Больной муж. 1881

Многие российские регионы пострадали от «оптимизаций» вследствие непродуманности действий, заявила заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова 22 ноября сообщает ИА Красная Весна.

«Непродуманная оптимизация, которая была проведена в значительном количестве регионов страны, нанесла ущерб и в здравоохранении, и в образовании»,  — сказала заместитель председателя правительства.

Татьяна Голикова отметила, что в результате «оптимизаций» здравоохранения граждане некоторых регионов страны утратили «традиционные» возможности в получении медицинской помощи.

При этом она заявила, что власти работают над ошибками: «Сейчас возвращаемся назад». По мнению Голиковой, на данный момент заново открываются фельдшерско-акушерские пункты и в планах — организация выездной помощи.

Однако Татьяна Голикова отмечает, что невозможно моментально все исправить, но проекты по улучшению ситуации уже существуют. По информации чиновницы, сейчас российское правительство разрабатывает последовательность действий в ходе реализации национальных проектов с учетом внешних обстоятельств и решает, что «надо делать в первую очередь, что во вторую».

Напомним, Татьяна Голикова не в первый раз обращает внимание на результаты «оптимизаций». Так, в мае этого года Татьяна Голикова сообщала, что закрытые ФАП в селах и малых населенных пунктах привело к росту смертности на 15%.

Читать также: В Кузбассе укрупняются больницы