Госдума: закону о пожизненном тюремном сроке для педофилов быть

 
Проект закона, предусматривающего пожизненное лишение свободы для педофилов, принят Государственной думой РФ в первом чтении 3 июля, сообщает ИА Красная весна.
 
Пожизненные тюремные сроки законопроект предусматривает за совершения преступлений против половой неприкосновенности малолетних, повлекших тяжкие последствия. Авторы называют целью законопроекта усиление борьбы с педофилами.
 
Разработчики законопроекта также предусматривают ужесточение уголовной ответственности, если преступления совершаются лицами, имеющими судимости за аналогичные действия против детей. В настоящее время такие преступления пока квалифицируются как средней тяжести.
 
Напомним, 11 января в Госдуме создана рабочая группа по совершенствованию законодательства по защите от сексуального насилия против детей. В феврале парламентарии предложили отменить сроки давности за такие преступления и ужесточить наказание.
 
В апреле парламентский Комитет по вопросам семьи, женщин и детей одобрил законопроект, вводящий пожизненный тюремный срок для педофилов.