Гранты не спасли науку

Рубль. Деньги Юлия Комбакова (C) ИА Красная Весна

Гранты не помогают развитию науки, заявил Владимир Путин 27 ноября на заседании Совета по науке и образованию, передает ИА Красная весна.

Президент России посетовал на то, что основной объем средств, вложенных в развитие науки, расходится по кабинетам: «Финансируется учреждения и подчас в абсолютно избыточной степени — их административные издержки».

Также президент отметил, что государство не ставит перед наукой масштабные конкретные задачи, а деньги продолжают выделяться. Финансироваться должен не аппарат, а исследования напрямую, — заявил президент.

Напомним, что в майских указах Путина заявлено, что Россия должна достигнуть конкурентоспособного образования в мировом масштабе к 2024 году и войти в десятку передовых стран.

 

Комментарий редакции

Ключевым моментом реформы Российской академии наук была передача управления наукой из рук ученых в руки чиновников. Поэтому вполне логично, что главный объем выделяемых на научные проекты средств (гранты) идет в первую очередь на административные издержки, а сама наука финансируется по остаточному принципу.

Читайте также: Вице-премьер России: готовим план по замене стипендий аспирантов грантами

Регион: