«Имя и дело Макаренко живет на Егорьевской земле»

Государственный фонд хранения материалов педагогов Калабалиных (учеников и продолжателей дела всемирно известного советского педагога А. С. Макаренко) будет создан по решению администрации Егорьевска, — заявил член Российской макаренковской ассоциации Дмитрий Барсков 23 марта, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.
 
Выступая на «XXI социально-педагогических чтениях, посвященных 130 - летию Антона Семеновича Макаренко», Барсков рассказал, что одной из сторон деятельности Российской макаренковской ассоциации является увековечивание памяти не только о Макаренко, но и о его продолжателях — Семене Афанасьевиче и Галине Константиновне Калабалиных. Докладчик сообщил, что более 18 лет педагоги Калабалины жили и трудились на Егорьевской земле.
 
«Клеменовский детский дом в этот период стал Меккой, куда стекалась вся педагогическая общественность на встречу с продолжателями дела Антона Семеновича Макаренко. Там педагоги воочию видели внедрение в практику педагогических идей Макаренко», — рассказал Дмитрий Барсков.
 
По словам докладчика, несмотря на то, что Семена Афанасьевича и Галины Константиновны Калабалиных давно уже нет в живых, имя и дело Макаренко продолжает жить на Егорьвеской земле. Педагогическое наследие Макаренко используют школы и детские дома, а в Егорьевском историко-художественном музее собрано множество экспонатов, связанных с жизнью Калабалиных.
 
В увековечивании памяти о чете Калабалиных активное участие принимают калабалинцы — воспитанники Клеменовского детского дома. Четверо из них, включая и самого Барскова, приняли участие в конференции.
 
«Витает мысль, мы ее обнародовали в последней публикации в районной газете «Знамя труда», о создании центра общероссийского макаренковедения там в Егорьевске», — заявил Дмитрий Барсков. Он подчеркнул важность задачи — передать макаренковскую «эстафету» молодым россиянам.
 
Напоминаем, всероссийская конференция «XXI социально-педагогические чтения, посвященные 130-летию Антона Семеновича Макаренко» прошла 23 марта в Общественной палате РФ.