Исследователь: СССР 30-х был страной повышенного внимания к детству

Лекция Детская культура 30-х. Санкт-Петербург. 04.02.2018 Борис Любимов © ИА Красная ВеснаНигде в мире не было такого внимания к детству, детской культуре и материнству, как в Советском Союзе, заявила исследователь Ольга Шумкова 4 февраля на лекции «Детская культура 30-х годов» в библиотеке им. Гоголя в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Докладчик отметила, что в 30-х годах общество старалось разгрузить женщину от «непрекращающегося материнства». Появлялись детские сады, ясли. Все дети были обязаны учиться в школе. Матери смогли посвящать больше времени общественной деятельности.

Отдельно Шумкова отметила влияние пионерской организации на воспитание детей. Пионерская жизнь захватывает быт, все свободное время детей. Во время лекции был показан отрывок из документального фильма 30-х годов, сделанного детьми Московского дворца пионеров о жизни в пионерском лагере «Артек» в Крыму.

Большое внимание уделялось детской прессе и литературе. Докладчик привела в пример детские книги 30-х годов об устройстве сельского хозяйства, промышленности, написанные очень простым языком, понятным детям даже самого младшего возраста. Современным детям, по мнению Шумковой, чего-то подобного сейчас не хватает, и они ничего не знают о строительстве и других отраслях промышленности на уровне простейших базовых знаний.

Напомним, одним из распространенных антисоветских мифов является утверждение, что большевики разрушали семью. Однако при ближайшем рассмотрении фактов и документов становится ясно, что в конечном итоге был выбран курс на укрепление семьи и помощь родителям в воспитании детей.

Регион: