Из Вьетнама без любви: малолетние невесты для китайцев

 
В сельских районах Вьетнама молодые девушки с растущей регулярностью исчезают из своих домов. Многие обнаруживаются за границей, будучи проданными в замужество по цене, которую обычно дают за одного буйвола. Об этом пишет 17 июня газета South China Morning Post.
 
В Китае, где мужское население на 34 миллиона больше, чем женское (по численности - это, например, все жители Малайзии), интернет сайты предлагают заполнить пробел за счет иностранных невест. Обычно «услуга» предоставляется по цене около 10 тыс. юаней ($1,5 тыс.).
 
Вьетнамской полицией в период с 2011 по 2017 год было зарегистрировано 2,7 тыс. случаев торговли людьми, жертвами которой стало почти 6 тыс. человек. Однако, пишет газета, количество неучтенных полицейской статистикой фактов значительно больше. Бизнес на продаже невест в провинциях, граничащих с Китаем, процветает и находится на подъеме, вынуждены констатировать сами правоохранители.
 
В основном это девушки из малообеспеченных семей в сельских районах, которые не имеют ни образовательных, ни экономических перспектив.
 
Некоторых заманивают в Китай ложными обещаниями прибыльных рабочих мест и лучшей жизни, но в конечном итоге вынуждают вступать в брак или становиться секс-рабынями в публичных домах. Других обманывают те, кому они доверяют: родственники, друзья, а иногда и парень, который обещает жениться, но вместо этого продает «любимую». Кого-то опаивают наркотиками и потом перевозят через границу. Есть случаи добровольной «выдачи дочерей замуж» семьями, которые убеждены, что получат приданое, но вместо этого обнаруживают, что их дети были похищены и проданы.
 
Издание отмечает, что вырваться из рук торговцев «живым товаром» почти невозможно. Из 6 тыс. потерпевших, выявленных полицией Вьетнама, удалось вернуть на родину не более 600 человек.