Канадские университеты начинают учебные курсы по марихуане

Набор студентов на учебные курсы для подготовки рабочих мест в связи с легализацией марихуаны объявили некоторые университеты и колледжи Канады, 25 февраля сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

В ожидании легализации марихуаны многие канадские колледжи и университеты объявили о начале учебных курсов. Ожидается, что после легализации будет создано огромное количество новых рабочих мест. Предполагаемый товарооборот оценивается финансовой фирмой Deloitte в 23 миллиарда долларов, в расчете на 5 миллионов клиентов по всей стране.

«Рост будет экспоненциальным, — говорит Деби Джонстон, декан факультета повышения квалификации Durham College в провинции Онтарио. — Это совершенно уникальная возможность, открывается новый рынок. Такая возможность выпадает нечасто".

Колледжи и университеты Онтарио предлагают еженедельные, ежемесячные или годовые курсы. К примеру, Durham College предлагает двухдневный курс «Основы медицинской каннабиса для бизнес-профессионалов», который может разместить 30 студентов в классе и 30 дистанционно, стоимость курса около 400 долларов США.

«Это дает студентам опыт работы в этой отрасли, — говорит Джонстон. — У нас было невероятное количество людей, проходивших этот курс: бизнесмены, инвесторы, множество медицинских работников. У нас был фармацевт из США. У нас есть фермер. У нас есть шеф-повар. Свободных мест нет. И мы предполагаем, что так и будет продолжаться. Есть огромный интерес, предполагается много рабочих мест».

Другой колледж, Niagara College, предлагает годовой (два семестра) учебный курс по производству каннабиса. Обучение начнется осенью, стоимость курсов — 5 000 долларов США за семестр. Интерес к программе очень велик, сообщают преподаватели колледжа.

Напомним, легализация марихуаны в Канаде намечается на лето 2018 года. Только в Онтарио планируется открыть 150 государственных магазинов. В ожидании легализации в Канаде продумывают облик и логотипы магазинов по продаже марихуаны.

Напомним также, по недавним исследованиям Американской медицинской ассоциации использование марихуаны связано с более высокими шансами психических расстройств, особенно у подростков.