Канадский воспитатель получил 3,5 года тюрьмы за смерть ребенка

К трем с половиной годам тюрьмы приговорена владелица нелицензированного детского сада в канадском городе Калгари за смерть 18-месячного ребенка, 2 мая сообщает ИА Красная Весна.
 
59-летняя владелица домашнего детского сада Эльмари Саймонс признала себя виновной в преступной халатности в связи с гибелью Сэры Макграф в ноябре 2015 года. В этот день Саймонс собиралась поехать за покупками. Она посадила полуторагодовалую девочку, которая находилась у нее под присмотром, в детское кресло, пристегнула ее и оставила в темном шкафу на втором этаже своего дома. Ребенок находился в шкафу более пяти часов. Кресло было маленького размера, и ребенок был неправильно пристегнут. Пока Симонс ездила за покупками, девочка сползла вниз и пыталась выбраться из кресла, но застряла в ремнях безопасности.
 
Вскрытие показало, что ребенок задохнулся, запутавшись в ремнях сиденья. Саймонс не было дома несколько часов. В доме присутствовал ее брат, но она не сообщила ему, что девочка находится в шкафу на втором этаже.
 
После случившегося Саймонс работала еще девять месяцев, продолжая содержать детский сад на дому. Арестована Саймонс была в августе 2016 года. Сообщается, что Саймонс работала без лицензии. Родители девочки отдали ее в нелегальный домашний детский сад, так как их очередь на запись в лицензированное детское дошкольное учреждение еще не подошла.
 
Обвинители просили у суда тюремного заключения обвиняемой сроком на четыре года, защита настаивала на двух годах тюрьмы.
 
Напомним, в Канаде стоимость посещения лицензированного детского сада колеблется в пределах от $615 до $1000 в месяц в зависимости от типа сада и возраста ребенка. Средняя стоимость составляет $750 в месяц. Стоимость детских садов для детей ясельного возраста наиболее высока. Менее дорогие услуги ($30-35 в день) предоставляются нелицензированными воспитателями, осуществляющими уход за детьми в своих домах. Родители, которые не могут позволить себе детский сад по вышеприведенным ценам, обращаются за государственной субсидией, но очередь на субсидии очень велика, поэтому на государственных сайтах рекомендуют записываться на очередь «заблаговременно».