Казахстан готовит специалистов по половому воспитанию школьников

Правительство Казахстана одобрило решение о подготовке специалистов по половому воспитанию для казахских школ, заявила вице-президент Евразийской медицинской ассоциации Надежда Петухова 23 мая в ходе пресс-конференции университета AlmaU в Алма-Ате, передает ИА Красная Весна.

Петухова сообщила, что в программу «Денсаулык» (государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан) включены пункты о подготовке соответствующих специалистов: «При всем нежелании министерства образования и науки на правительственном уровне было достигнуто соглашение о включении в программу "Денсаулык" пункта о подготовке специалистов по половому воспитанию, которые будут работать в школах».

По словам Петуховой, исследования показывают, что алматинская молодежь недостаточно информирована в вопросах репродуктивного здоровья: «Студенты недооценивают такие риски для репродуктивного здоровья, как наличие хронических заболеваний, ранней беременности и прерывание беременности, неправильное питание и малоподвижный образ жизни». Петухова сообщила, что часть вопросов полового воспитания будет изучаться в курсе биологии, другая часть — через другие дисциплины. «Общим принципом будет обязательность предоставления школьникам такой информации», — пояснила Петухова

О недостаточной информированности студентов по вопросам полового воспитания заявила президент общественного фонда «Аман-саулык» Бахыт Туменова. По ее словам, фонд «Аман-саулык» провел исследование среди студентов университета AlmaU.

«Самое удивительное то, откуда молодежь получает информацию о репродуктивном здоровье. Мы надеялись, что о половом созревании они узнают от мам и пап. Как ни странно, все они получают только из интернета. С учетом того, что в Сети могут быть неправильные сведения, это большой вопрос», — сообщила Туменова.

Читайте также: Поможет ли детям уберечься от СПИДа знание техник надевания презерватива

Студент Almaty Management University, интервьюер Напиль Култегин рассказал о том, что вопросы исследования смущали студентов: «Мы в течение четырех недель проводили опрос. Во время опроса студенты сильно смущались, потому что вопросы были личного характера, что приводило их в замешательство. Многие девушки не могли отвечать честно, потому что они смущались из-за нашего менталитета, что приводило к диссонансам. Многие студенты не понимал термины, которые были написаны в анкетах. Допустим, репродуктор, контрацепция и т.д.»

Напоминаем, в 2017 году Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) сообщил, что показатель подростковых беременностей в Казахстане остается высоким. Специалисты фонда утверждают, что возраст сексуального согласия в Казахстане снизился до 14 лет, и поэтому подросткам необходимо дать сексуальное образование.

Отметим, что, по опыту некоторых стран, уроки сексуального просвещения в школах могут провоцировать рост подростковых беременностей. Британский журнал «Экономика здравоохранения» сообщил, что когда в 2008 году муниципалитеты перестали финансировать уроки секспросвета, за период с 2009 по 2014 годы показатели подростковой беременности снизились более чем на 42%.