Каждый четвертый житель села не имеет доступа к культурным объектам

Четверть жителей села не имеют возможностей для организации своего культурного досуга, передает «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) 14 мая по итогам проведенного опроса.

74 % опрошенных сообщили, что в селе есть возможность посещения учреждений культуры. Читальным залом в библиотеках могут пользоваться 63 % жителей села, эстрадно-танцевальной площадкой — 58 %, открытой площадкой для организации мероприятий и праздников — 53 %, книжным фондом — 46 %, зрительным залом — 43 %.

Меньше всего в сельской местности встречаются литературные студии (20 %), мастерские для работы по дереву, металлу, кройки и шитья, декоративно-прикладному искусству (18 %), помещения для проведения лекций (13 %), виртуальные музеи (2 %) и антикафе (3 %).

Также жители села признаются, что хотели бы видеть в своем населенном пункте кинотеатр (51 %), музыкальную или художественную студию (39 % и 30 % соответственно), комнату для настольных игр (29 %), музей (24 %).

Опрос показал, что в большинстве случаев вся культурная жизнь села проходит в библиотеках, домах культуры, сельских клубах. В «Общероссийском народном фронте» отмечают, что из-за нехватки культурных учреждений сельские жители не могут заниматься творчеством в достаточном объеме, соответственно, развивать свои таланты.

В опросе приняли участие 1,2 тыс. селян из 80 регионов России.