Китай намерен повысить авторитет и подготовку педагогических кадров

О намерении Китая к 2035 году подготовить миллионы учителей заявили ЦК КПК и Госсовет КНР в совместном документе, касающемся углубления реформы в области создания педагогических кадров в новую эпоху, 1 февраля сообщает ИА Красная Весна.

В документе отражена задача Китая усовершенствовать и усилить управленческую систему в сфере подготовки педагогических кадров, а также повысить социальный статус учителей: «В ближайшие пять лет Китай создаст крепкую систему воспитания и подготовки педагогических кадров, повысит зарплату учителям и сделает эту профессию более престижной».

До 2035 года ставится задача существенно повысить комплексные качества учителей, включая профессиональный уровень и компетенцию, этику, способность к инновациям. Также планируется ликвидировать дисбаланс между городскими и сельскими учителями.

Напомним, в 2016 году в Китае было около 16 миллионов профессиональных педагогов.

Комментарий редакции

Качественные педагогические кадры — это тот фактор в укреплении общества, значение которого трудно переоценить. Многие согласны с утверждением Бисмарка, что солдаты побеждают в сражениях, а войны выигрывают учителя. И то, что Китай ставит сегодня задачу поднять авторитет учителей и повысить уровень их подготовки, может свидетельствовать о понимании действительной роли педагога и намерении Китая глобальную войну выиграть.