Китай показал миру библиотеки на рельсах

Фоторепортаж о китайских пригородных поездах в районе гор Циньлин, которые оборудованы библиотеками, опубликовало агентство Синьхуа 30 мая в своем твиттер-канал, сообщает ИА Красная Весна.
 
Синьхуа опубликовало несколько фотографий пригородных поездов, которые перевозят школьников через горные районы в горах Циньлин. Поезда оборудованы библиотеками и столами, чтобы учащиеся могли заниматься в дороге. На фотографиях дети в вагоне пригородного поезда занимаются за столом, на котором уместилась подставка с десятком книг и тетради школьников — размеры стола примерно соответствуют габаритам школьной парты.
 
Напомним, что в апреле 2018 года СМИ сообщили о запуске в Китае 500 государственных образовательных курсов для онлайн-обучения и о планах довести количество этих курсов до 3000 к 2020 году.
 
Комментарий редакции
Фоторепортаж о библиотеках в пригородных поездах — это маленький штрих в представлении о Китае, которое формирует Синьхуа.
 
Отметим, что китайское информагентство подчеркнуло не наличие в поездах «потребительских радостей» вроде Wi-Fi или автоматов с шоколадками, а обратило внимание на традиционные бумажные книги и создание условий для учащихся, которые могут тратить время в дороге с толком. Это маленький, но очень позитивный пример работающей государственной идеологии и информационной политики.