Китай: «порочный стиль жизни» наказуем

За отклонение от предписанных правил поведения и служебных регламентов в Китае в мае были наказаны 7199 чиновников, заявила Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины, 25 июня сообщает ИА Красная Весна.
 
Эпизодов обвинения при этом 4973. На первом месте среди них — нарушение нормативов выплат субсидий, пособий и компенсаций, далее — дарение и получение подарков, а также неправомерное использование служебного транспорта.
 
Всего с начала года были наказаны 27099 должностных лиц.
 
Напомним, в 2012 году в Китае в целях борьбы с коррупцией были приняты так называемые «Правила из восьми пунктов». Главными причинами негативных явлений в среде чиновничества и государственных служащих, согласно «Правилам», является «порочный стиль жизни»: формализм, бюрократизм, гедонизм и расточительство. Чиновникам запрещается принимать подарки и злоупотреблять служебным положением; руководителям важно подавать личный пример правильного поведения, а работу оценивать по ее реальному результату.
 
Причиной «ненормальных явлений» является «отрыв от народа и реальности, неуважение реальности, стремление к легкой и праздной жизни, злоупотребление служебным положением и моральное разложение», считают в Китайской Народной Республике.
 
Начиная с 2014 года основное внимание в борьбе с коррупцией стало уделяться возвращению незаконно выведенных за границу бюджетных средств. Операция по их возврату называется «Чистое небо».